TRAININGSZEITEN


MONTAG

Ort

 Beginn

Ende

Sportart

Gruppe

Leistungsklasse

Leiter

Telefon

Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle

09.30

10.30

Fitness for Best Ages

Frauen

angepasst

A. Landgraf-Seidl


Jahnhalle

18.00

 19.00

 Rücken-gymnastik

 Frauen u. Männer

Rücken schonend 

 K. Unholz

3254

Jahnhalle 

19.00 

 20.00

 Body-Workout

Jüngere Frauen 

anstrengend 

D. Schwarz 

4200682

Jahnhalle

20.00

 21.00

Drums -Alive

Frauen u. Männer 

anstrengend

D. Jäger

4309702

Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle

19.00 

20.00 

Zumba

 Frauen

anstrengend 

 H. Scherp

3349

 Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle

20.00 

21.00 

Pilates

 Frauen u. Männer

anstrengend 

M. Kagl



Dienstag

Ort

Beginn

Ende 

 Sportart

Gruppe

Leistungsklasse 

 Leiter

Telefon 

Jahnhalle

15.45 

16.45 

Gymnastik

Seniorinnen

altersangepasst 

C. Engelhart

12134 

 Hubald-Schmitt  Saal/Jahnhalle

    16.00 

  17.00 

 Zumba für Kinder

 Kinder ab 8J

Kondition und Spaß  

 

P. Kranz 

 

Jahnhalle 

17.00 

18.30 

Turnen 

Buben 6-10J 

Allgem. Turnen 

C. Engelhart N. Battigge

12134 

 Sportsaal Erich-Kästner Schule

18.00 

 19.00

 Body Workout

Frauen 

anstrengend 

L. Nickl 

 5797

Martinsschule 

 18.30

21.00 

Rope Skipping 

 Profi-Skipper

Wettkampf und Show 

 U. Finckh   S. Nold 

16293 

Jahnhalle 

20.00 

21.00 

Gymnastik 50+ 

 Frauen

Kondition 

 M. Baumann

16273 



Mittwoch

Ort

Beginn 

Ende 

Sportart 

Gruppe 

Leistungsklasse 

 Leiter

Telefon 

Jahnhalle

 14.30

15.30

Turnen

 Kinder 4-6J

spielerisch

M. Rapka

6804126

Jahnhalle

 15.45

16.45

Turnen

Mädchen 7-10J

Allgem. Turnen

M. Rapka

6804126

Jahnhalle

 17.00

18.00

Turnen

Mädchen 11-14J

Allgem. Turnen

C. Nicht

14717

Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle 

17.30

 18.30

Core drumming

Frauen

anstrengend

D. Stahl


Jahnhalle

18.00

20.00

Gerätturnen

Mädchen

Leistung

K. Streib

 

 Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle

18.45

19.45

Body-Workout

Frauen

anstrengend

D. Schwarz

4200682



Donnerstag

 Ort

Beginn 

Ende

Sportart 

Gruppe 

Leistungsklasse 

Leiter 

Telefon 

Jahnhalle 

09.30

10.30

Gymnastik

Frauen 

angepasst 

K. Unholz 

3254 

Jahnhalle 

14.45

15.45

z.Zt nicht


 


 

Jahnhalle

15.30 

 16.30

Eltern und Kind 

 1 1/2-3 Jahre 

spielerisch 

E. Noglik 

180911 

Jahnhalle 

17.00

20.00

Rope Skipping

Profi-Skipper 

Wettkampf und Show 

 U. Finckh     S. Nold 

16293 

 Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle

17.30

18.30

Zumba

Frauen

anstrengend

 P. Kranz

 

Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle 

18.45 

19.45 

 M.A.X

 Frauen und Männer

anstrengend 

 D. Schwarz  D. Jäger

4200682  4309702

Anbau Carl-Benz Gymn. 

17.00

18.00

Rhönradturnen

Kinder ab 6 Jahre 

Anfänger 

S. Kunze

0621-43717293

Anbau Carl-Benz Gymn. 

18.00

20.00

Rhönradturnen

Mädchen/Jungen ab 11 Jahre 

Wettkampf und Show 

S. Kunze

0621-43717293

Jahnhalle 

20.00

22.00

Männerfitness 40+ 

Männer 

Fit-Programm 

 M. Völkl

180145 


Freitag

 Ort

Beginn

Ende 

Sportart 

Gruppe 

Leistungsklasse 

Leiter 

Telefon 

Hubald-Schmitt Saal/Jahnhalle 

09.30

10.30

Fit in jedem Alter 

Frauen 

anstrengend 

P. Pirngruber 

 8638728

Jahnhalle 

14.30

 16.00

Rope Skipping Mini-Skipper 

Mädchen und Jungen 7-10J 

 Kondition und Spaß

 C. Blaess   M. Badent

16293 

Jahnhalle 

16.00 

18.00 

Gerätturnen 

Mädchen 

Leistung 

  U. Finckh

16293 

Anbau Carl-Benz Gymnasium 

16.00

 17.30

 Rope Skipping Anfänger

Mädchen und Jungen ab 11J 

Kondition und Spaß 

 I. Kailich     L. Mickelat

16293 

Anbau Carl-Benz Gymnasium 

17.30

19.30

Rope Skipping Fun-Skipper 

Mädchen und Jungen ab 11J

Kondition und Spaß  

 S. Schmitt V. Pech

16293 


Samstag

Ort 

Beginn 

Ende

Sportart 

Gruppe

Leistungsklasse 

Leiter 

Telefon 

Astrid-Lindgren-Schule 

 10.00

11.00 

Joga 

Frauen und Männer 

angepasst 

 M. Völkl

180145 


Sonntag

Ort

Beginn

Ende

Sportart

Gruppe

Leistungsklasse

Leiter

Telefon

Jahnhalle

18.00

 20.00

 Rope Skipping

 Profi-Skipper

 Wettkampf

 U. Finckh

 16293